ЕЛЕНА САЛЬНИКОВА: «БОЮСЬ, НО ВЫБОРА НЕТ»

ЕЛЕНА САЛЬНИКОВА

Сальникова Елена Станиславовна, Львов, заслуженный тренер Украины.

Ее ученики – Антон Стабровский –слабовидящий спортсмен, Марьян Квасница – спортсмен с нарушением опорно-двигательного аппарата. Оба парня из Львовской области. Екатерина Истомина спортсменка с нарушением опорно-двигательного аппарата. Она киевлянка.

-Кто из тройки ваших учеников принимал участие в паралимпиаде в Пекине?

-Антон Стабровский (12.09.1987 г.). Он из Львовской области, мастер спорта международного класса. В Китае Антон завоевал бронзовую медаль на дистанции 100м дельфином.

-Что изменилось за минувшее четырехлетие между Пекином и Лондоном?

-Лондон еще не наступил, а изменилась конкуренция, уровень результатов стал намного выше. Сегодня все соперники плывут достаточно плотно.

-На дельфине результат вырос?

-Да, на дельфине у нас результат вырос. Скажем так, тот результат, который позволял ему быть третьим в Пекине, сегодня это будет еле-еле попадание в финал.

-А как обстоят дела в других дисциплинах?

-Результаты и в других дисциплинах у нас выросли. Очень сильно подтянулись те, кто занимал третьи, четвертые, пятые, шестые места. Тут уже все стало почти как у здоровых, когда восемь человек плывут в одну-две секунду.

-Как у вас обстоят дела с другими вашими учениками?

-Здесь все то же самое.

-Медали будут?

-Будем работать. (Наконец-то она первый раз улыбнулась).

-Как вы отличились на чемпионате Европы?

– Стабровский занял второе место на 100м дельфином, у Квасницы третье место на 400м вольным стилем. Катя Истомина девочка молодая и в сборной с конца прошлого года, а значит, что в официальных международных стартах участия не принимала.

-А какими были результаты на чемпионате мира у Антона?

-Два четвертых места. Квасница тогда еще не выступал.

-Вы не боитесь, что Истоминой будет тяжело сразу же попадать в такое пекло, да и для Марьяна это будет серьезным испытанием, ведь нельзя сравнивать чемпионат Европы с паралимпийскими играми?

-Боюсь. Но у них выбора нет. И у меня тоже. Они показали высокие результаты, и попали в команду. А лично я, как тренер,- нет.