Экватор пройден

1174730_663699406992366_427351014_nДень четвертый

Ой, цветет Калина! Я даже представляю, как цветет от улыбок и хорошего настроения наш замечательный спортсмен Андрей Калина, который первым открыл счет золотым медалям украинской сборной на рубеже первой и второй половины чемпионата мира. Этот успех пришел к украинскому пловцу на стометровке, которую он прошел на спине, класс SB8. Помню, как-то в Евпатории Андрей признался: «Вот подлечусь и еще обязательно повоюю». Я искренне за него рад. Да и не только я. Свои бой он уже выиграл у болезней и травм.

На той же стометровке на спине в классе S7 Евгению Богодайко удалось финишировать третьим, а вот Мариан Квасница был четвертым.

Еще одну бронзовую медаль принесла сборной Наталья Шестопал на дистанции 200м комплексным плаванием в классе SM5. Интересно, что мировой рекорд на этой дистанции принадлежит нашей Наталье Прологаевой – 3.13.43, а финишировавшая первой норвежка Рунг показала всего лишь -3.20.44.

Еще интереснее было в заплыве на 50м вольным стилем в классе S13. Здесь мировой рекорд принадлежит еще одному украинцу Алексею Федине и равен он – 23.75. Мировой рекордсмен принял участие в этой скоростной гонке, но был только третьим, а победителем стал Ярослав Денисенко. Правда, мировой рекорд устоял. Время чемпиона – 24.03.

А потом были тридцать минут украинского триумфа. Сначала Дмитрий Виноградец выиграл полтинник на спине в классе S3.

В следующем заплыве уже торжество победы отмечала Ольга Свидерская. Тот же класс, та же дистанция, но только на табло моргали два слова – РЕКОРД ЕВРОПЫ!

120511145954896_VackH_9304.mainpicture_612Третий заплыв подряд и снова победа украинского пловца! На этот раз Максим Веракса в классе S12 финишировал первым на дистанции 50м вольным стилем.

Представляете, как потом трижды подряд звучал наш гимн и трижды взлетал в небо украинский флаг. Здорово! Надеюсь, канадцы хорошо запомнят украинскую мелодию победы.

К сожалению, на дистанции 100м вольным стилем в классе S1 уже не удалось повторить победный финиш опытных бойцов голубой дорожки. Здесь победил представитель Израиля, Геннадий Бойко финишировал вторым, Антон Кол – третьим, а Александр Головко – пятым.

Еще одну серебряную медаль добыл в трудной борьбе Энвер Мустафаев на дистанции 100м вольным стилем, класс S4.

Оксана Хруль была третьей на дистанции 200м комплексным плаванием.

Жаль, что Мащенко и Залевский финишировали, соответственно, четвертым и шестым в классе S11, а мужская сборная лишь была пятой в эстафете 4Х100 вольным стилем, 34pts.

В этот день золотых наград было чуточку меньше – 5, две серебряные и еще 5 бронзовых. Всего же у нашей сборной теперь 48 медалей канадской чеканки. Из них 19 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых. Даже при таком улове турнирная таблица изменений не претерпела: