И стар и млад шахматам рад.

В Национальном центре паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов Национального комитета спорта инвалидов Украины завершился чемпионат Украины по шахматам среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, посвященный 10-летию образования Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов.

В соревнованиях приняли участие 53 спортсмена (38 мужчин и 15 женщин).

Главный судья соревнований, международный арбитр – Седляр Юрий Павлович.Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 2 часа каждому участнику. Места определялись по сумме набранных очков. В случае равенства очков, применялись следующие дополнительные показатели:

• жребий.

Победителями Чемпионата Украины по шахматам среди спортсменов с нарушениями зрения стали:
*женщины:

1. Дзигим Г. (г. Донецк, 1 разряд) – 8,5 очков из 9 возможных.
2. Мустафина Л. (г. Донецк, кандидат в мастера спорта Украины)- 8,5 очков.
3. Прусская Т. (г. Одесса, 1 разряд) – 6 очков.

*мужчины:

1. Ярмонов Игорь (г. Донецк, заслуженный мастер спорта Украины)- 8 очков из 9 возможных.
2. Бондарец Вадим (г. Львов, мастер спорта Украины)- 7 очков.
3. Балеев Константин (г. Ровно, кандидат в мастера спорта Украины)- 6,5 очков.

Самым младшим участником соревнований стал спортсмен из Харьковской области – Алмакаев Станислав, 1995 года рождения (17 лет), который с 2 очками заняла 37 место.
Самым старшим участником соревнований был спортсмен из Волынской области – Цвирук Евгений, 1938 года рождения (74 года), который с 3 очками заняла 32 место.
Разница в возрасте между самым старшим и самым младшим участниками соревнований составила 57 лет.

Заместитель директора Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки
и реабилитации инвалидов Насадюк Сергей

______________________________________________________________

Как часто бывает, что придя поздно с работы и решив поужинать вы обнаруживаете пустой холодильник, или внезапно, как снег на голову, на пороге появляются гости, и вам нечего подать на стол? Советую хорший выход из подобных ситуаций – заказ еды на дом. Не нужно терять время за плитой и готовить еду, тем более что можно заказать японские, мексиканские или итальянские блюда! Приятного аппетита! Все, ушел кушать;)