Вуокатти. День второй.

максим яровойПродолжаем рассказ о втором этапе Кубка мира, что проходит в финском городе Вуокатти. Второй день штурмуют пьедестал лучшие лыжники планеты. Надо признать, что пока лучше всех обстоят дела у сборной России. А что же наши спортсмены?

Утро 9 января началось с победы. Максим Яровой в классе LW10-12 блистательно прошел спринтерскую дистанцию в 5 км и финишировал с золотой медалью. Хотелось бы, чтобы товарищи поддержали успех, но Михаил Ткаченко финишировал 9-ым, а Александр Корнийко -15-м.

Следующий старт был дан для класса В 1-3. Это категория слабовидящих. Дистанция – 10км. Ярослав Решетинский, который стал четвертым, в украинской сборной был лучшим в этой гонке, а на пьедестал поднялись сразу три представителя России. У остальных наших ребят такие показатели: Юрий Уткин -6-ой, Анатолий Ковалевский – 9-ый, Виталий Лукьяненко – 10-ый, а Дмитрий Шульга – 11-ый.

Класс LW 2-9. Спринт. Дистанция 2,5км. Здесь ситуация еще грустнее. Первая четверка оказалась в российской форме, а пятым стал Игорь Рептюх. Григорий Вовчинский -10-ый, Виталий Сытник – 16-ый, а Владислав Майстренко – 21-ый.

Женщины. Класс LW-10-12. И здесь не весело. Лучшей из украинок стала Елена Юрковская, которая финишировал седьмой, а россиянка Светлана Коновалова и Людмила Павленко раздели 8-9 места.

Класс В1-3. Дистанция 5км. Юксана Шишкова закончила гонку четвертой, а Ольга Прилуцкая – седьмой.

Класс LW2-9. Женщины. Дистанция – 5км. Ну, что ж, опять спасибо Александре Кононовой, которая принесла украинской команде свою вторую золотую медаль на этом этапе Кубка мира. Если вчера между Сашей и Юлей Батенковой встала россиянка Анна Кауфмвн, то сегодня между нашими девчонками оказалась Анна Миленина. У Батенковой бронзовая награда. Людмила Ляшенко -5-ая, Ирина Буй – 6-ая, а Катерина Павленко – 15ая.

Подведем скромные итоги. После второго дня соревнований у сборной Украины 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.